死亡六個月內 應申報遺產稅
■ 稅務問答

埔里張先生問:
被繼承人死亡後,應於何時辦理遺產稅申報?


中區國稅局埔里稽徵所答覆:
被繼承人死亡時遺有財產者,
納稅義務人應於被繼承人死亡之日起六個月內辦理遺產稅申報,
如有正當理由,不能如期申報時,
應在規定申報期限內,以書面向國稅局申請延期申報,
申請延長期限以三個月為限。

另債權人依據法院民事執行處之通知,代位申報遺產稅者,
應俟遺產稅申報期限過後,
繼承人仍未申報遺產稅時,
始得洽國稅局辦理之。

【2005/05/25 經濟日報】



創作者介紹

Answer-Tarot 塔羅牌生活命理諮商補給站[新站]

eric3742 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(4) 人氣()


留言列表 (4)

發表留言
  • Puzzle ??
  • 移居海外後,仍保有中華民國國籍,在中華民國境內無住所<br />
    而有居所,屬經常居住中華民國境外。<br />
    <br />
    繼承國內父母不動產,是否須課徵贈與稅, 遺產稅? 遺產總<br />
    額/免稅額/扣除額 計算公式?!
  • eric3742
  • 繼承國內父母不動產,是否須課徵贈與稅, 遺產稅?<br />
    回覆:那當然是要的,屬人主義。<br />
    <br />
    遺產總額/免稅額/扣除額 計算公式?!<br />
    回覆:<br />
    遺產稅試算公式:<br />
    ①遺產總額 - 免稅額 - 扣除額 = 課稅遺產淨額<br />
    ②課稅遺產淨額 ╳ 稅率 - 累進差額 - 扣抵稅額及利息 <br />
    = 應納遺產稅額<br />
    -----------------------------------------------------------------------------------<br />
    遺產稅試算簡要說明:<br />
    <br />
    免稅額:700萬元(軍公教人員因執行職務而死亡者,其免<br />
    稅額為1,400萬元)。<br />
    <br />
    扣除額:<br />
    1.配偶:400萬。 <br />
    2.成年子女、兄弟姊妹、祖父母:每人40萬。<br />
    3.未成年子女、兄弟姊妹,可按其年齡距屆滿20歲之年<br />
    數: 每年加扣40萬。<br />
    4.父母:每人100萬。 <br />
    5.被繼承人死亡前未償還之債務。<br />
    6.被繼承人之喪葬費用:每人100萬。<br />
    7.執行遺囑及管理遺產之的直接必要費用。<br />
    <br />
    扣抵稅額及利息:<br />
    1.國外財產所在地國法律已納之遺產稅或贈與稅,得自其<br />
    應納遺產稅或贈與稅額中扣抵。<br />
    2.被繼承人死亡前二年內贈與之財產,依第15條之規定併<br />
    入遺產課徵遺產稅者,應將已納之贈與稅連同按當地郵政<br />
    儲金匯業局之一年定期存款利率計算之利息,自應納遺產<br />
    稅額內扣抵。<br />
    =========================================<br />
    贈與稅試算公式:<br />
    ①贈與總額 - 免稅額 - 扣除額 = 課稅贈與淨額<br />
    ②課稅贈與淨額 ╳ 稅率 - 累進差額 - 扣抵稅額及利息 <br />
    = 應納贈與稅額<br />
    -----------------------------------------------------------------------------------<br />
    贈與稅試算簡要說明:<br />
    <br />
    免稅額:每人每年100萬元。<br />
    <br />
    扣除額:<br />
    1.不動產因贈與移轉而發生之土地增值稅,契稅及監證<br />
    費,可自贈與總額中扣除。<br />
    2.贈與附有負擔者,由受贈人負擔部份,得自贈與總額中<br />
    扣除。<br />
    <br />
    扣抵稅額及利息:<br />
    1.同一年內以前各次贈與所納的贈與稅,於計算後一次贈<br />
    與應納稅額時可以扣抵。<br />
  • 蕃薯
  • 請問,<br />
    <br />
    屬經常居住中華民國境外, 中華民國國人. 繼承國內父母, <br />
    因死亡繼承土地及不動產,不須課徵贈與稅, 不用繳土地增<br />
    值稅 是否正確.<br />
  • eric3742
  • 1、經常居住中華民國境外, 中華民國國人<br />
    -->就是有中華國民的護照、身份證、是中華民國的合法公<br />
    民對嗎?<br />
    <br />
    2、國內父母-->也就是說父母也是中華國民的合法公民<br />
    <br />
    基於以上兩點,之前的回應巳提過了<br />
    中華民國的稅法,是屬人主義<br />
    所以當您繼承到父母的遺產時<br />
    除非是負債or拋棄繼承,否則基本上都是要課徵遺產稅的<br />
    <br />
    再者,您有提到是繼承死亡父母的土地與不動產<br />
    那麼,應該是不會有贈與稅的問題<br />
    那應該是遺產稅的問題才是<br />
    <br />
    而繼承巳過逝父母的土地與不動產之後<br />
    只要這些財產是屬中華民國境內之物<br />
    那麼土地贈值稅也應該是跑不掉的<br />
    <br />
    如果上述這些遺產不是在中華民國境內<br />
    而是在國外的話,那也要應付當國當地的稅法<br />
    例如說在美國的話,那美國追稅的功力比起台灣<br />
    那是有過之而無不及的…<br />
    <br />
    Eric<br />
找更多相關文章與討論